По материалам прокурорской проверки в Мотовилихинском районе в отношении ТСЖ «Тургенева, 39» возбуждено уголовное дело в связи с подделкой паспорта готовности жилого дома к отопительному сезону. Установлено, что уже в августе 2020 года, правление товарищества предоставило в администрацию района документ о полной готовности данного многоквартирного дома к зиме. По факту, 25 сентября не завершенными оставались работы по замене технических элементов системы отопления.
По результатам рассмотрения материалов проверки, направленных в правоохранительные органы, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа). Его расследование находится на контроле прокуратуры.
Денис Кондрашин, старший помощник прокурора прокуратуры Мотовилихинского района Перми: “Правление ТСЖ, зная о том, что дом фактически не готов к отопительному сезону, направил официальный документ в администрацию района, при этом внесла недостоверные сведения в него. С той целью, чтобы не привлекать внимание надзорных органов к процессу проведения капитального ремонта и неготовности дома. Впоследствии выяснилось, что в сентябре 20 года дом не получает тепло. Стали поступать на горячую линию обращения граждан о том, что в доме холодно, хотя в других домах давным-давно появилось тепло. Такая проверка была проведена прокуратурой района и выявлено данное нарушение – достаточно серьёзное”.